$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трудности с оружием и мотивацией. Минобороны РФ опубликовало и сразу удалило доклад Генштаба о мобилизации

Трудности с оружием и мотивацией. Минобороны РФ опубликовало и сразу удалило доклад Генштаба о мобилизации Генштаб РФ удалил с сайта доклад, посвященный мобилизации
Фото: EPA
Минобороны страны-агрессора России в конце мая опубликовало и сразу удалило с сайта доклад замглавы своего Генштаба о мобилизации. Об этом сообщает издание "Важные истории" 2 июня. Копия доклада доступна в веб-архиве.

Согласно докладу главы мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгения Бурдинского, который был сделан 27 марта, армия России испытывает проблемы с обеспечением вооружениями и техникой. С поставкой снаряжения помогают госкорпорации и частные компании.

По решению президента РФ Владимира Путина минобороны начало привлекать к участию в войне сотрудников охранных предприятий, добавил Бурдинский.

Бурдинский заявил, что армия России испытывает проблемы с "неготовностью части общества к выполнению воинской обязанности". По его мнению, в этом виновато "информационное давление сетевого блогерского сообщества".

Сообщается, что военкоматы собрали базу данных в 31,6 млн человек, 2,9 млн из которых – люди призывного возраста. Кроме того, кремлевский режим собирает номера телефонов и адреса электронной почты военнообязанных.

Бурдинский рассказал, что в ходе мобилизации в ряды армии РФ "поставлено свыше 300 тыс. граждан", из мобилизованных сформировали 280 новых подразделений.

Правительству было выделено 5 млрд руб. (около 2,3 млрд грн), чтобы "стимулировать" сотрудников военкоматов усиленно работать над мобилизацией и призывом.

В российскую систему призыва уже включили военкоматы оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. С этих территорий, по данным Бурдинского, мобилизовали почти 80 тыс. человек. "Важные истории" полагают, что речь идет о призыве с ноября 2022 года.

В 2023 году Генштаб планирует создать новую общевойсковую и воздушную армии, один армейский корпус, пять дивизий, 26 бригад, вернуть Московский и Ленинградский военные округа, а также сформировать Азовский военно-морской район в оккупированной части Украины. Кроме того, в 2023 году военкоматы будут проводить организованные облавы на призывников вместе с МВД.

    Контекст

    21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

    7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине. В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

    По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек, из них около 100 тыс. были завербованы в частные военные компании, в том числе "Вагнер".

    14 апреля 2023-го Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

    24 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что в России продолжается скрытая мобилизация, каждый месяц армия страны-оккупанта пополняется в среднем на 20 тыс. человек.