$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трое членов правительства Великобритании подали в отставку из-за несогласия с политикой по Brexit

Трое членов правительства Великобритании подали в отставку из-за несогласия с политикой по Brexit Парламент Великобритании принял решение взять процесс Brexit под свой контроль
Фото: ЕРА

Заместитель министра по делам бизнеса и промышленности Ричард Харрингтон, замминистра иностранных дел Алистер Берт и замминистра здравоохранения Стив Брайн присоединились к противникам плана премьер-министра Терезы Мэй по Brexit.

Три члена британского правительства вместе с большинством депутатов парламента проголосовали против плана премьер-министра Терезы Мэй по Brexit и подали в отставку, сообщает 26 марта BBC.

В отставку подали парламентский заместитель министра по делам бизнеса и промышленности Ричард Харрингтон, замминистра иностранных дел Алистер Берт и парламентский заместитель министра здравоохранения Стив Брайн.

Харрингтон обвинил правительство в "игре в рулетку с жизнями" и финансовым благополучием британцев.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату назначили на 29 марта 2019 года, однако в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения.

20 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку предоставят до 12 апреля.

Парламент Великобритании вечером 25 марта большинством голосов принял решение взять процесс Brexit под свой контроль и провести голосование по различным сценариям выхода из тупика.