$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Три женщины обвинили Сондленда в сексуальных домогательствах

Три женщины обвинили Сондленда в сексуальных домогательствах Сондленд отвергает обвинения в свой адрес
Фото: ЕРА

Посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд утверждает, что заявления трех женщин о сексуальных домогательствах с его стороны сфабрикованы с политическими целями. Сондленд является одним из ключевых свидетелей расследования в рамках дела об импичменте президента США Дональда Трампа.

Три женщины публично обвинили посла США в Европейском союзе Гордона Сондленда в сексуальных домогательствах. Информацию об этом опубликовали два американских издания – Portland Monthly и ProPublica.

Николь Вогель, Яна Солис и Натали Септ утверждают, что Сондленд домогался их еще до назначения постпредом США при ЕС. Тогда он занимался гостиничным бизнесом на западном побережье США.

Сам Сондленд отвергает обвинения в свой адрес. Он считает, что заявления женщин были сфабрикованы с политическими целями.

Адвокат посла Джим Макдермотт обвинил женщин в попытке подорвать доверие к показаниям Сондленда в ходе расследования в рамках процесса импичмента президента США Дональда Трампа.

Сондленд является одним из ключевых свидетелей расследования в рамках этого дела.

20 ноября в своих показаниях на заседании комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Сондленд утверждал, что по прямому указанию Трампа общался на украинскую тему с личным адвокатом главы Белого дома Руди Джулиани. Дипломат выразил мнение, что приостановка выделения Украине финансовой помощи связана с отсутствием заявления Киева о возобновлении расследования, связанного с компанией Burisma.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Из опубликованной 25 сентября стенограммы состоявшегося 25 июля разговора следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Речь идет о деятельности в Украине компании Burisma, с которой сотрудничал Хантер Байден.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко говорил, что во время встречи с Джулиани в январе 2018 года тот поднимал тему расследования дела украинской компании Burisma.