$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Три года переходного периода. В Судане военные и активисты подписали соглашение о плавной передаче власти

Три года переходного периода. В Судане военные и активисты подписали соглашение о плавной передаче власти В Судане военные и оппозиция договорились о транзите власти
Фото: ЕРА

На церемонии подписания соглашения о создании переходного совета Судана присутствовали официальные представители ряда стран Африки, Азии и Европы.

17 августа в столице Судана Хартуме подписано соглашение о создании переходной структуры власти на трехлетний период. Об этом сообщает Al Arabiya.

Документ подписали заместитель главы военного совета Судана генерал Мохамед Хамдан Дагало и один из лидеров оппозиционного альянса "Силы свободы и перемен" Ахмед Раби. На церемонии присутствовали премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, президент Южного Судана Сальва Киир, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, представители Европейского союза.

В переходный совет войдут как представители военной верхушки, так и гражданские лица. Параллельно создается гражданский кабинет министров. Оппозиционный альянс предложил на должность премьера экономиста Абдаллу Хамдука.

На 2022 год запланированы всеобщие выборы, по итогам которых будет создана полностью гражданская структура власти.

11 апреля стало известно о свержении и аресте президента Омара аль-Башира, который занимал этот пост с 1989 года.

На переговорах военные и оппозиция договорились о создании переходного правительственного комитета из 15 членов, но не смогли определить его состав.

Глава временного военного совета генерал Абдель-Фаттах аль-Бурхан заявил о срыве переговоров с оппозицией и сообщил, что выборы новой власти пройдут через девять месяцев, а не через три года, как было предусмотрено соглашениями.

В ответ оппозиция начала в Хартуме бессрочную акцию протеста. 3–4 июня сторонники военного совета совершили ряд вооруженных нападений на лагерь демонстрантов. Погибли 87 человек.

После трагедии военный совет заявил о неприемлемости насилия и возобновил переговоры с оппозицией. Посредниками выступали Эфиопия и Африканский союз.

4 августа в Хартуме военные и оппозиционные активисты подписали конституционную декларацию, предусматривающую порядок и сроки формирования органов власти Судана.