$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Три американских штата проголосовали за легализацию марихуаны

Три американских штата проголосовали за легализацию марихуаны Сейчас марихуана в рекреационных целях легализована в девяти штатах США
Фото: ЕРА

Жители американского штата Мичиган выступили за легализацию марихуаны в рекреационных целях, а штатов Юта и Миссури – в медицинских.

По предварительным данным, жители американского штата Мичиган в ходе промежуточных выборов в США 6 ноября поддержали легализацию марихуаны в рекреационных целях, а штатов Юта и Миссури – в медицинских, сообщает американский журнал TIME.

Сделать законным ее использование в рекреационных целях предлагали также жителям Северной Дакоты, но они эту идею не поддержали.

CNN сообщает, что, по предварительным подсчетам, в Мичигане за легализацию проголосовали 56,3% жителей, против – 43,7%. Предлагалось разрешить лицам старше 21 года употреблять марихуану в рекреационных целях, выращивать до 12 растений для собственного употребления, а также хранить дома до 10 унций (283 грамма) марихуаны.

В Юте легализацию марихуаны в медицинских целях поддержали 53,2% жителей, против выступили 46,8%. Предлагалось разрешить использовать ее по рецепту врача, а также выращивать до шести растений для собственного употребления в медицинских целях.

Портал Ballotpedia сообщает, что в Миссури узаконить использование вещества в медицинских целях согласились 65,29% жителей, против выступили 34,71%. Как и в Юте, предлагалось разрешить употреблять марихуану по рецепту врача и выращивать до шести растений.

Сейчас марихуана в рекреационных целях легализована в девяти штатах США, а в медицинских – в 31.