$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трех сотрудников посольства США задержали после попытки въехать в Северодвинск, где произошел взрыв ракеты

Трех сотрудников посольства США задержали после попытки въехать в Северодвинск, где произошел взрыв ракеты В посольстве США заявили, что предупреждали о плановой поездке своих сотрудников
Фото: U.S. Embassy Moscow / Facebook

Во время поездки по Архангельской области американцы несколько раз меняли поезда, прежде чем отправиться по направлению к Северодвинску. В августе на полигоне возле города произошел взрыв, после которого было зафиксировано повышение радиационного фона.

Трех сотрудников посольства США 14 октября сняли с поезда "Ненокса – Северодвинск" из-за отсутствия разрешения на въезд на режимную территорию: рядом с Северодвинском находится военный полигон, где в августе произошел взрыв ракеты, предположительно, с ядерной силовой установкой. Об этом 16 октября сообщает "Интерфакс".

Американское посольство в России заявило, что предупреждало Москву о планируемой поездке. В министерстве иностранных дел РФ подтвердили этот факт, но отметили, что речь шла о посещении Архангельска, а сотрудники посольства ехали на поезде в Северодвинск.

По данным источников "Интерфакса", американцы несколько раз меняли поезда во время путешествия по Архангельской области, прежде чем поехать из Неноксы в Северодвинск.

С поезда сняли военно-морского атташе при посольстве США Уилльяма Уитситта Кертиса, атташе при посольстве США Джерри Арриолу, а также американского военного атташе Д. С. Данн. После проверки документов американцев отпустили.

8 августа на военном полигоне в Архангельской области прогремел взрыв, в госкорпорации "Росатом" проинформировали, что погибли пять ее сотрудников. В министерстве обороны РФ сообщили, что взрыв произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя. По данным городских властей Северодвинска, взрыв привел к повышению радиационного фона. Россия ограничила судоходство в Белом море после происшествия.

В "Росатоме" сообщили, что причиной инцидента стало "стечение обстоятельств" и это "нередко" случается при испытаниях новых технологий.

12 августа издание The New York Times со ссылкой на разведку США сообщило, что в России испытывали ракету "Буревестник" (по классификации НАТО – Skyfall). Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что произошедшее является примером того, как Россия ведет работы по созданию средств доставки ядерного оружия, используя в том числе украденные у Штатов технологии.

14 октября в Госдепартаменте США заявили, что взрыв на полигоне в РФ произошел при попытке поднять ракету "Буревестник" со дна Белого моря.