$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трампа пригласили в Конгресс на слушания по импичменту

Трампа пригласили в Конгресс на слушания по импичменту Трамп должен ответить Конгрессу до 1 декабря
Фото: ЕРА

Глава юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерольд Надлер пригласил президента США Дональда Трампа на слушания в рамках расследования о наличии оснований для объявления импичмента, которые начнутся в юридическом комитете 4 декабря.

26 ноября глава юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерольд Надлер направил американскому президенту Дональду Трампу письмо с напоминанием, что он может принять участие в слушаниях в рамках расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. 

Об этом сообщает пресс-служба юридического комитета. 

Трамп может воспользоваться этой возможностью, чтобы присутствовать на слушаниях по импичменту или прекратить жаловаться на процесс, заявил Надлер. 

По словам конгрессмена, он надеется, что американский президент решит принять участие в расследовании лично или через адвоката. 

Первые слушания по делу импичмента в юридическом комитете назначены на 4 декабря, ответ Трампа ожидают до 1 декабря, сказано в письме. 

Трамп говорил, что рассмотрит возможность дачи показаний в Конгрессе. 

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.