$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп: Жаль, что Евросоюз так жесток с Великобританией по вопросу Brexit

Трамп: Жаль, что Евросоюз так жесток с Великобританией по вопросу Brexit Трамп – странам ЕС: Иногда в жизни людям нужно давать дышать
Фото: ЕРА

По словам президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, Евросоюз жесток с Великобританией, а по отношению к США выступает жестким торговым партнером.

Евросоюз жесток с Великобританией по вопросу выхода из ЕС, заявил 11 апреля в Twitter президент США Дональд Трамп.

"Жаль, что Европейский союз так жесток с Великобританией по вопросу Brexit. ЕС также является жестким торговым партнером для Соединенных Штатов, и это должно измениться. Иногда в жизни людям нужно давать дышать", – написал Трамп.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

29 марта Палата общин Великобритании в третий раз проголосовала против сделки по Brexit. Мэй не исключила, что кабинет министров предпримет четвертую попытку поставить соглашение на голосование в парламенте.

1 апреля парламент Великобритании отклонил все альтернативные варианты Brexit.

9 апреля Палата общин парламента Великобритании поддержала предложение правительства обратиться к ЕС с просьбой отсрочить Brexit до 30 июня.

Глава Евросовета Дональд Туск предложил утвердить "гибкую" отсрочку Brexit на год, которая может завершиться раньше, если стороны одобрят соглашение.

10 апреля страны Евросоюза согласовали новую отсрочку выхода Великобритании из ЕС.