$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил о желании Китая заключить торговое соглашение со Штатами. В Китае назвали это “преувеличением”

Трамп заявил о желании Китая заключить торговое соглашение со Штатами. В Китае назвали это “преувеличением”

По словам Трампа, сейчас США находится в сильной позиции для заключения сделки


Фото: EPA

Переговоры между США и Китаем были “содержательными” и “более значимыми”, чем ранее, заявил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

Правительство Соединенных Штатов Америки получило телефонные звонки от представителей властей Китая, которое заинтересовано в возобновлении переговоров насчет заключения торгового соглашения между странами. Об этом 25 августа в рамках саммита G7 во французском городе Биаррице заявил президент США Дональд Трамп, сообщает Bloomberg.

Трамп назвал переговоры “содержательными” и “более значимыми”, чем ранее. Он считает, что в настоящее время США находятся в сильной позиции, чтобы заключить справедливую для всех сделку, так как по Китаю "сильно ударили тарифы".

После заявления Трампа фьючерсы на американские фондовые индексы перешли от падения к умеренному росту.

Однако главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь заявил, что участники торговых переговоров в последние дни не разговаривали по телефону, а Трамп преувеличил значение торговых контактов. На это Трамп ответил, что в течение последних дней были "многочисленные звонки", в частности, с министром финансов США Стивеном Мнучином.

Отношения США и КНР в торговой сфере ухудшились в 2018 году, когда Трамп в несколько этапов увеличил ввозные пошлины на китайские товары. Китай предпринимал ответные шаги. 

В конце августа 2019 года противостояние обострилось: и США, и Китай объявили о планах ввести дополнительные пошлины. 

При этом страны ведут переговоры о заключении торгового соглашения.

По прогнозам МВФ, торговая война США и Китая может снизить уровень мирового ВВП на 0,5% (или $455 млрд) в 2020 году.