$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил о возобновлении торговых переговоров с Китаем

Трамп заявил о возобновлении торговых переговоров с Китаем Трамп: У США есть все шансы на сделку с Китаем
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, в предстоящей торговой сделке  с Китаем у Штатов должно быть немного больше преимуществ, чем у КНР.

Президент США по итогам встречи на саммите G20 с председателем КНР Си Цзиньпином 29 июня заявил о возобновлении торговых переговоров с Китаем, сообщило Reuters 2 июля.

1 июля Трамп рассказал журналистам, что торговые переговоры с Китаем уже ведутся, при этом любая сделка с КНР "должна быть несколько склонена в пользу Соединенных Штатов".

Американский президент отметил, что переговорщики от двух стран "много говорят по телефону, а также встречаются", и, по сути, у США "есть все шансы на сделку". По словам Трампа, очевидно, нельзя заключить соглашение "50 на 50", поэтому у США должно быть немного больше преимуществ, чем у КНР.

Отношения США и КНР в торговой сфере ухудшились после того как летом 2018 года Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. Затем американский президент отсрочил введение этого тарифа. Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

В конце декабря 2018 года газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над торговым соглашением.

24 февраля 2019 года американский президент проинформировал о "существенном прогрессе" в торговых переговорах с Китаем по ряду вопросов, в частности, по охране интеллектуальной собственности, передаче технологий, сельскому хозяйству. 14 марта Трамп заявил, что США пока не торопятся заключать торговое соглашение с Китаем, хотя переговоры идут хорошо.

5 мая президент США сообщил, что переговоры идут слишком медленно и 10 мая США поднимут налоги на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. 10 мая президент США поручил подготовить пошлины практически на весь импорт товаров из Китая. В ответ на введение пошлин американской стороной Китай с 1 июня ввел новые пошлины на товары из США на общую сумму $60 млрд.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что торговый спор между США и Китаем является одним из факторов, который может привести к снижению мирового ВВП в 2020 году.

В июне 2019 года Трамп говорил, что если торговое соглашение между США и Китаем не будет подписано, американская сторона введет очередные пошлины на китайские товары на сумму $325 млрд.