$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил о приостановлении торговых преференций США для Украины

Трамп заявил о приостановлении торговых преференций США для Украины По мнению Трампа, Киев осуществляет недостаточную защиту прав интеллектуальной собственности
Фото: ЕРА

По мнению президента США Дональда Трампа, в Украине недостаточно защищены права интеллектуальной собственности, поэтому он считает целесообразным приостановить беспошлинный режим для ряда украинских товаров.

Президент США Дональд Трамп принял решение временно прекратить предоставление Украине торговых преференций для некоторых видов продукции. Соответствующее письмо, опубликованное на сайте Белого дома 22 декабря, он направил в Конгресс США.

"После рассмотрения критериев... о том, в какой степени назначенная страна-получатель обеспечивает адекватную и эффективную охрану прав интеллектуальной собственности, я определил целесообразность приостановления беспошлинного режима", – говорится в письме американского президента.

По мнению Трампа, Киев осуществляет недостаточную защиту прав интеллектуальной собственности.

Режим беспошлинной торговли, о котором идет речь, функционирует в рамках программы Генеральной системы торговых преференций (ГСП).

Согласно ГСП, действующей преимущественно для бедных и развивающихся стран, некоторые товары из них не подлежат налогообложению в США.

Как отмечается на сайте торгового представительства США, режим беспошлинной торговли применяется для 3 тыс. 500 видов продукции из Украины.