$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп заявил о "большой торговой сделке" с Великобританией после Brexit

Трамп заявил о "большой торговой сделке" с Великобританией после Brexit Трамп и Джонсон участвуют в 45-м саммите лидеров стран "Большой семерки" во Франции
Фото: ЕРА

По словам британского премьера Бориса Джонсона, переговоры с президентом США Дональдом Трампом ожидаются сложные, но на американском рынке есть огромные возможности для британского бизнеса.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам перед встречей с британским премьером Борисом Джонсоном во Франции, где проходит саммит "Большой семерки", что Соединенные Штаты предложат Великобритании "большую торговую сделку" после Brexit, сообщает 25 августа Reuters.

Американский президент отметил, что членство Великобритании в ЕС тормозило "усилия по налаживанию более тесных торговых связей с США".

Трамп отметил, что США намерены заключить "очень большую торговую сделку – больше, чем когда-либо с Британией".

По словам главы Белого дома, "будут очень хорошие торговые переговоры и большие цифры".

Джонсон, в свою очередь, заявил, что торговые переговоры с США ожидаются сложные, но на американском рынке есть огромные возможности для британского бизнеса.

В июне 2016 года в Великобритании провели референдум о выходе страны из Европейского союза – Brexit. Это решение тогда поддержали 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

На саммите 10 апреля 2019 года лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Новый премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания выйдет из Евросоюза, независимо от того, удастся прийти к соглашению или нет.

Больше половины британцев поддерживают заявление Джонсона о необходимости завершить Brexit "любой ценой", вплоть до приостановки работы парламента.

24 августа во французском Биаррице начался 45-й саммит лидеров стран "Большой семерки" – Франции, Италии, Канады, Германии, США, Японии и Великобритании.