$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил Эрдогану, что США работают над выдачей Турции Гюлена – глава МИД Турции

Трамп заявил Эрдогану, что США работают над выдачей Турции Гюлена – глава МИД Турции Трамп встречался с Эрдоганом в Аргентине
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сказал турецкому лидеру Реджепу Эрдогану на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине, что США работают над выдачей проповедника Фетхуллаха Гюлена и других людей, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Президент США Дональд Трамп сообщал президенту Турции Раджепу Эрдогану, что Вашингтон работает над выдачей Анкаре проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом 16 декабря сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на форуме в Катаре, пишет Reuters.

По словам Чавушоглу, Трамп сказал Эрдогану на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине в начале декабря, что США работают над выдачей не только Гюлена, но и других людей.

В Белом доме пока не прокомментировали ситуацию.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Канал NBC News 15 ноября со ссылкой на источники сообщил, что Белый дом попросил правоохранительные органы изучить ситуацию с возможной выдачей Гюлена Турции. По словам одного из собеседников телеканала, чиновники на местах отклонили запросы администрации.

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт в ответ заявила, что Белый дом не вел переговоров о возможной экстрадиции Гюлена в Турцию.