$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп заявил, что вмешательство США в дела на Ближнем Востоке было самой большой ошибкой Вашингтона

Трамп заявил, что вмешательство США в дела на Ближнем Востоке было самой большой ошибкой Вашингтона Трамп: Обама также ошибся, выведя войска с Ближнего Востока
Фото: ЕРА

Вмешательство США в военные конфликты на Ближнем Востоке стоило Соединенным Штатам $7 трлн и миллионы человеческих жизней, заявил президент Дональд Трамп.

Вмешательство США в военные конфликты на Ближнем Востоке стало самой большой ошибкой за всю историю страны. Такое мнение в интервью изданию The Hill высказал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

"Самая большая ошибка в истории нашей страны – выход на Ближний Восток президента [Джорджа] Буша (ввод американских войск в Ирак в 2003 году. – "ГОРДОН"). Обама также ошибся, выведя войска с Ближнего Востока. Однако появиться там, на мой взгляд, стало наибольшей ошибкой за всю нашу историю", – подчеркнул президент.

Трамп добавил, что вмешательство на Ближнем Востоке стоило США $7 трлн и миллионов человеческих жизней.

Война в Ираке началась со вторжения сил США и их союзников с целью свержения власти Саддама Хусейна. Окончательно американские войска были выведены в декабре 2011 года. 

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября.

Войска США также принимают участие в войне в Сирии, которая длится с 2011 года.