$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил, что у Пелоси "что-то не так с головой"

Трамп заявил, что у Пелоси "что-то не так с головой" Трамп: Либо у Пелоси что-то не так с головой, либо она не любит нашу великую страну
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси "нужна помощь", так как она "больной человек".

Президент США Дональд Трамп заявил 16 октября в Twitter, что у спикера Палаты представителей Конгресса, представителя Демократической партии Нэнси Пелоси "что-то не так с головой".

"Нэнси Пелоси срочно нужна помощь. Либо у нее что-то не так с головой, либо она просто не любит нашу великую страну. Она полностью вышла из себя в Белом доме. Было очень грустно на это смотреть. Давайте молиться за нее, она очень больной человек", – написал Трамп.

24 сентября Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа  в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении американского президента на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, вероятного соперника Трампа на выборах 2020 года. Зеленский сказал американскому президенту, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала, датированная 12 августа. В тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

В письме Белого дома от 8 октября на имя Пелоси, председателя комитета по разведке демократа Адама Шиффа и других лидеров Демократической партии указано, что администрация президента США отказывается сотрудничать с Палатой представителей Конгресса в рамках расследования по делу об импичменте. Пелоси считает, что действия президента США угрожают нацбезопасности страны.