$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп заявил, что США рассчитывают получать больше помощи от РФ в вопросе Северной Кореи

Трамп заявил, что США рассчитывают получать больше помощи от РФ в вопросе Северной Кореи Трамп и Путин провели телефонный разговор
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп рассказал, что в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным обсуждал северокорейскую проблему, и отметил, что РФ "не помогает" США в этом вопросе.

Вашингтон рассчитывает на увеличение поддержки президента РФ Владимира Путина в попытках убедить КНДР отказаться от ядерной программы. Об этом в пятницу сказал президент США Дональд Трамп, пишет Reuters.

Трамп сообщил, что в телефонном разговоре с Путиным обсуждал северокорейскую проблему. Он отметил, что США получают помощь от Китая в этом вопросе, а РФ "не помогает".

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. После очередных испытаний 29 ноября 2017 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна завершила создание ядерных сил.

2 декабря советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.

14 декабря в Белом доме признали, что не готовы вступать в диалог с Северной Кореей, пока руководство этой страны "не улучшит свое поведение". 

Путин и Трамп провели телефонные переговоры 15 декабря. Лидеры обсудили "совместную работу по урегулированию очень опасной ситуации в Северной Корее", сообщили в Белом доме. Пресс-служба Кремля заявила, что президенты обсудили "актуальные вопросы двусторонних отношений".