$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп заявил, что считает обоснованным выход Великобритании из ЕС без сделки

Трамп заявил, что считает обоснованным выход Великобритании из ЕС без сделки Трамп: Если вы не достигаете сделки, какой хотите, то вы уходите
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, на месте британцев он не заплатил бы Евросоюзу за Brexit, так как это "огромная сумма".

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью The Sunday Telegraph, опубликованном 1 июня, что считает обоснованным выход Великобритании из Евросоюза без заключения сделки.

По словам Трампа, на месте Лондона он бы "ушел", если Великобритания не получит того, чего хочет, в ходе переговоров с Брюсселем. Трамп отметил, что "если вы не достигаете сделки, какой хотите, или это несправедливая сделка, то вы уходите".

Президент США отметил, что на месте британцев не заплатил бы Евросоюзу за Brexit, так как это "огромная сумма" (около £39 млрд).

Трамп также заявил, что в переговорах по Brexit должен участвовать бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж, который в 2019 году основал партию Brexit.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года. 

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

20 марта британский премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку должны были предоставить до 12 апреля.

На саммите 10 апреля лидеры утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года, но если стороны ратифицируют соглашение раньше, выход состоится в первый день следующего месяца. При этом если ратификация не пройдет до 22 мая, страна должна будет участвовать в выборах в Европарламент.

Мэй заявляла, что уйдет в отставку после того как предложенный ею вариант соглашения по Brexit будет ратифицирован парламентом. 24 мая она объявила, что уйдет с поста главы Консервативной партии 7 июня. Следовательно, сменится глава кабинета. Во время объявления об отставке Мэй не смогла сдержать слез.