$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что принял самые решительные меры для защиты избирательной системы среди всех президентов США

Трамп заявил, что принял самые решительные меры для защиты избирательной системы среди всех президентов США Трамп: США не будут мириться с какой-либо формой иностранного вмешательства в выборы
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, американские спецслужбы должны оценивать степень иностранного вмешательства после любых выборов в стране.

Президент США Дональд Трамп заявил, что принял решительные и жесткие меры для защиты избирательной системы Соединенных Штатов, сообщает пресс-служба Белого дома 12 сентября.

По словам Трампа, спецслужбы США должны оценивать степень иностранного вмешательства после любых выборов разного уровня в стране.

"Если США установят, что какое-либо вмешательство произошло, будет обеспечен быстрый, сильный и пропорциональный ответ", – сказано в заявлении Трампа по поводу подписанного им указа о новых санкциях за вмешательство в американские выборы.

Трамп подчеркнул, что США не будут мириться с какой-либо формой иностранного вмешательства в выборы.

В ноябре в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс США. Американцам предстоит полностью переизбрать Палату представителей, а также 35 сенаторов из 100.

12 сентября Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство иностранных государств в избирательный процесс. По словам советника президента по национальной безопасности Джона Болтона, конкретные санкции будут определять Государственный департамент и министерство финансов.

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В июле 2017 года Трамп сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.