$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что после отставки Тиллерсон станет намного счастливее

Трамп заявил, что после отставки Тиллерсон станет намного счастливее Трамп сказал, что ценит проделанную Тиллерсоном работу
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, он отлично ладил с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, но были и разногласия.

Президент США Дональд Трамп считает, что госсекретарь Рекс Тиллерсон станет намного счастливее после отставки. Об этом он завил в эфире CBS News.

"Я думаю, что Рекс [Тиллерсон] будет намного счастливее. Я ценю проделанную им работу", – сказал президент США. 

Трамп отметил, что "отлично ладил" с Тиллерсоном, но были и разногласия, в том числе по поводу сделки с Ираном.

При этом он добавил, что "с первого дня хорошо ладил с Помпео". И выразил надежду, что он станет "великим госсекретарем". 

13 марта Трамп заявил об увольнении Тиллерсона. Его место займет глава ЦРУ Майк Помпео, а новым директором ЦРУ станет Джина Хаспел – первая женщина на этом посту.

По данным The Washington Post, Трамп попросил Тиллерсона об отставке в прошлую пятницу, 9 марта. Тиллерсон прервал свою поездку в Африку 12 марта, чтобы вернуться в Вашингтон.

В ноябре 2017 года The New York Times писало, что в администрации президента США размышляют над тем, чтобы уволить Тиллерсона, а на его место назначить Помпео. Издание отмечало, что в последнее время Трамп и Тиллерсон расходились во взглядах на целый ряд вопросов, среди которых ядерная сделка с Ираном, конфронтация с Северной Кореей и напряжение между арабскими союзниками. 

В июле 2017 года телеканал CNN со ссылкой на два анонимных источника сообщал, что Тиллерсон задумался об отставке из-за разочарования в администрации президента Дональда Трампа. Тогда госсекретарь опроверг эту информацию

В августе источники The Washington Post сообщили, что он вряд ли удержится на своем посту до января 2018 года.

Тиллерсон возглавил Госдеп в феврале 2017 года.