$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что ответственность за убийство Хашогги может нести наследный принц Саудовской Аравии

Трамп заявил, что ответственность за убийство Хашогги может нести наследный принц Саудовской Аравии Трамп заявил, что спрашивал у наследного принца Саудовской Аравии, знал ли тот что-то о подготовке убийства Хашогги
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сказал, что "очень хотел бы верить" утверждениям наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана, что к убийству журналиста Джамала Хашогги причастны чиновники более низкого ранга.

Президент США Дональд Трамп считает, что ответственность за убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги может нести наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal, которое было опубликовано 24 октября.

Он сказал, что "очень хотел бы верить" утверждениям принца, что к убийству причастны чиновники более низкого ранга.

Но так как на данном этапе делами страны управляет наследный принц, то "если кто-то и был ответственен, то это он", заявил Трамп.

При этом американский лидер высказал убеждение, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд не знал об этом инциденте заранее.

Трамп также рассказал, что спрашивал у наследного принца, знал ли тот что-то о подготовке убийства Хашогги, и ответ был: "Нет".

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Саудовский прокурор сказал, что по делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

Для помощи в расследовании убийства журналиста в Турцию приехала глава ЦРУ Джина Хаспел.

Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.