$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп заявил, что отменил "дополнительные крупномасштабные" санкции против КНДР

Трамп заявил, что отменил "дополнительные крупномасштабные" санкции против КНДР Трамп: Я распорядился отменить эти дополнительные санкции
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп сказал, что отменил санкции в отношении Северной Кореи, однако что это были за санкции, он не пояснил. По данным СМИ, речь может идти о тех ограничительных мерах, которые еще были в разработке.

Президент Дональд Трамп заявил, что отменит "дополнительные крупномасштабные" санкции против КНДР, анонсированные министерством финансов США. Об этом он написал в своем Twitter 22 марта.

"Сегодня минфин США объявил, что дополнительные крупномасштабные санкции будут введены в дополнение к уже существующим санкциям в отношении Северной Кореи. Сегодня я распорядился отменить эти дополнительные санкции", – сообщил Трамп.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пояснила, что американскому президенту просто нравится лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

"Президенту Трампу нравится председатель Ким, и он считает, что в этих санкциях нет необходимости", – цитирует Сандерс телеканал CNBC.

Неизвестно, какие именно санкции имели в виду Трамп и Сандерс. Телеканал напомнил, что 21 марта в санкционный список были внесены две китайские судоходные компании, которые помогали Пхеньяну обойти санкции против северокорейского режима.

На просьбу прокомментировать этот вопрос телеканалу в Белом доме не ответили.

Два источника, знакомые с ситуацией, в комментарии телеканалу CNN сообщили, что на самом деле речь идет о дополнительных масштабных санкциях в отношении Северной Кореи, которые были в разработке.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта заявила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница сказала, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.