$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что новая ядерная доктрина США снижает риск применения ядерного оружия

Трамп заявил, что новая ядерная доктрина США снижает риск применения ядерного оружия Трамп: В течение последнего десятилетия, несмотря на усилия США по сокращению количества ядерного оружия, другие ядерные государства наращивали свои запасы
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, новая ядерная доктрина направлена на сдерживание стратегических атак против Соединенных Штатов и союзников.

Президент США Дональд Трамп заявил, что новая ядерная доктрина США направлена на разработку возможностей, снижающих вероятность применения ядерного оружия, сообщает пресс-служба Белого дома.

По словам Трампа, доктрина "основана на реалистичной оценке глобальной обстановки в области безопасности, необходимости сдерживания использования самого разрушительного оружия на Земле и давних обязательствах наших государств перед ядерным нераспространением".

"В течение последнего десятилетия, несмотря на усилия Соединенных Штатов по сокращению роли и количества ядерного оружия, другие ядерные государства наращивали свои запасы, увеличивали распространение ядерного оружия в своих стратегиях в области безопасности, а в некоторых случаях осуществляли разработку новых ядерных возможностей, угрожающих другим народам. Между тем, администрации Соединенных Штатов воздерживались от столь необходимой модернизации ядерного оружия, инфраструктуры и систем доставки", – заявил американский президент.

Он подчеркнул, что ядерная доктрина США 2018 года "решает эти проблемы".

"В ней описываются роли ядерного оружия в нашей стратегии национальной безопасности. Стратегия адаптирована для решения широкого спектра угроз в XXI веке. Она предполагает модернизацию нашего ядерного командования, контроля и коммуникаций, всех трех ветвей триады, наших самолетов с двойным потенциалом и нашей ядерной инфраструктуры. Стратегия развивает возможности, направленные на то, чтобы использовать ядерное оружие с меньшей вероятностью. Это усиливает сдерживание стратегических атак на нашу нацию, наших союзников и партнеров", – продолжил Трамп.

По его словам, доктрина подтверждает приверженность США контролю над вооружениями и ядерному нераспространению, "поддерживает мораторий на ядерные испытания и обязуется активизировать усилия по предотвращению, обнаружению и реагированию на ядерный терроризм".

2 февраля министерство обороны США опубликовало Обзор ядерной политики страны. В нем сказано, что Россия и Китай пополняют свои арсеналы новыми видами ядерных средств и "ведут себя все более агрессивно". Исходя из этого, правительство США выделило дополнительные средства на обновление ядерного потенциала страны.

Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что новая ядерная доктрина США демонстрирует, кто "подлинный агрессор мирового масштаба".