$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что недоволен соглашением в Конгрессе о границе с Мексикой, но назвал новый шатдаун маловероятным

Трамп заявил, что недоволен соглашением в Конгрессе о границе с Мексикой, но назвал новый шатдаун маловероятным Трамп сказал, что изучит предложение Конгресса
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп утверждает, что идея строительства стены на границе с Мексикой по-прежнему актуальна, хотя в Конгрессе согласились выделить на пограничные укрепления только четверть суммы, которую требовала администрация.

Президент США Дональд Трамп проявил недовольство в связи с достигнутым в Конгрессе соглашением о финансировании мер безопасности на границе с Мексикой, но выразил мнение, что новый шатдаун маловероятен. Об этом он сказал 12 февраля журналистам в Белом доме, информирует Reuters.

Трамп сказал, что изучит соглашение о финансировании, которое должно быть одобрено как Палатой представителей под руководством демократов, так и контролируемым республиканцами Сенатом, а затем подписано президентом.

Глава Белого дома дал понять, что имеет возможность обойти Конгресс, чтобы добиться желаемого. По его словам, "мы по-прежнему строим стену".

Из-за отказа представителей Демократической партии предусмотреть в бюджете $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой Трамп объявил о приостановлении работы федерального правительства 23 декабря 2018 года. Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

По подсчетам рейтингового агентства S&P Global Ratings, экономика США потеряла из-за шатдауна по меньшей мере $6 млрд. По данным бюджетного управление Конгресса, экономические потери страны составили $3 млрд.

25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели. Предполагалось, что за это время конгрессмены смогут договориться о финансировании строительства стены. 

27 января Трамп не исключил новую приостановку работы правительства.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньшую сумму, чем хотел Трамп: $1,3 млрд.