$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп: Я бы с радостью поговорил с Мюллером, но должен убедиться, что ко мне будет честное отношение

Трамп: Я бы с радостью поговорил с Мюллером, но должен убедиться, что ко мне будет честное отношение Трамп: В офисе спецпрокурора работают 13 юристов-демократов, и это несправедливая ситуация
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп назвал "охотой на ведьм" обвинения в сговоре с Россией во время выборов в 2016 году, однако выразил готовность поговорить со спецпрокурором Робертом Мюллером.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов прийти на беседу к спецпрокурору Роберту Мюллеру, расследующему вмешательство России в выборы в США, но должен убедиться в справедливом отношении к себе. Об этом он заявил журналистам, сообщало AFP 4 мая.

По словам американского президента, он бы "с радостью поговорил" с Мюллером, но должен убедиться, что к нему будет "честное отношение".

Он также заявил, что в офисе спецпрокурора работают 13 юристов-демократов, и это несправедливая ситуация, так как они – "злые демократы".

Американский президент подчеркнул, что готов говорить с Мюллером, так как республиканцы "ничего плохого не делали" в контексте обвинений в сговоре с Россией во время выборов в США в 2016 году.

Трамп добавил, что должен убедиться в справедливом отношении, так как сейчас идет "чистая охота на ведьм". 

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября 2016 года республиканец Трамп был избран президентом США

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Агентство Bloomberg написало 23 января 2018 года, что спецпрокурор планирует допросить президента США.

24 января Трамп заявил, что готов под присягой ответить на вопросы Мюллера. По словам президента, он с "нетерпением ждет этого, так как никакого сговора вообще не было".

30 апреля газета The New York Times сообщила, что Мюллер передал адвокатам Трампа около 40 вопросов, которые касаются связей главы Белого дома и его окружения с РФ, и опубликовала их. Президент назвал "позором" утечку в СМИ направленных ему вопросов.

В начале мая издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Мюллер может отправить повестку на допрос Трампу.