$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп: Все страны должны оказывать сопротивление попыткам установить социалистический порядок

Трамп: Все страны должны оказывать сопротивление попыткам установить социалистический порядок Трамп: Мы являемся свидетелями человеческой трагедии, которая сейчас происходит в Венесуэле
Фото: EPA

Социализм практически доводит до банкротства Венесуэлу – страну, богатую нефтяными ресурсами, отметил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп во время выступления на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября призвал бороться с социализмом. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы являемся свидетелями человеческой трагедии, которая сейчас происходит в Венесуэле, где социалистическое правительство и его деятельность привели к тому, что более 2 млн людей выехали из страны. Сегодня социализм практически доводит до банкротства страну, которая богата нефтяными ресурсами, и несет бедность в эту страну. В любом месте, где пытались создавать социалистические или коммунистические системы, экономические результаты завершались таким же образом. Все страны должны оказывать сопротивление попыткам установить социалистический порядок и защищать свои интересы", – сказал Трамп.

По прогнозам Международного валютного фонда, из-за низких цен на нефть и сокращения ее добычи, а также провальной экономической политики властей ВВП Венесуэлы в 2018 году сократится на 18%. Инфляция может достичь отметки в 1 000 000%.

В июне с венесуэльской валюты планировали снять три нуля

25 июля президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что национальная валюта Венесуэлы – боливар – с 20 августа будет деноминирована и привязана в венесуэльской криптовалюте Petro. Обновленные боливары потеряли пять нулей.