$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп: В борьбе с ИГИЛ достигнут огромный прогресс, особенно за последние пять недель

Трамп: В борьбе с ИГИЛ достигнут огромный прогресс, особенно за последние пять недель Трамп: Когда я стал президентом, ИГИЛ вышел из-под контроля в Сирии
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп считает, что "халифат" в Сирии скоро будет разрушен.

За последние пять недель США достигли прогресса в борьбе с террористами ИГИЛ. Об этом в Twitter 30 января заявил президент США Дональд Трамп.

"Когда я стал президентом, ИГИЛ вышел из-под контроля в Сирии и стал безудержным. С тех пор достигнут огромный прогресс, особенно за последние пять недель. Халифат скоро будет разрушен – [это было] немыслимо два года назад", – написал он.

Президент США Дональд Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии 19 декабря 2018 года. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе из Сирии американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

30 декабря сенатор-республиканец Линдси Грэм рассказал, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца, сообщала 31 декабря газета The New York Times.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

14 января Трамп сообщил о начале вывода американских войск из Сирии. По его словам, США будут атаковать ИГИЛ в случае необходимости с соседних баз коалиции.

29 января и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан сказал, что через несколько недель от ИГИЛ освободят 100% сирийской территории.