$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп: Северной Корее не следует нам угрожать. Иначе она столкнется с огнем и яростью

Трамп: Северной Корее не следует нам угрожать. Иначе она столкнется с огнем и яростью Трамп пообещал Северной Корее невиданные огонь и ярость
Фото: EPA

США готовы продемонстрировать Пхеньяну свою беспрецедентную мощь, заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что новые угрозы его стране со стороны КНДР не останутся без ответа. Об этом он сказал журналистам в Бедминстере, штат Нью-Джерси, сообщает телеканал CNN.

"Северной Корее не следует более угрожать США. В противном случае они столкнутся с такими огнем и яростью, каких мир еще не видел. Для нормального государства такие угрозы – это чересчур. Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – заявил он журналистам, прибывшим в гольф-клуб, где глава Белого дома проводит отпуск.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В частности, 4 июля был проведен запуск баллистической ракеты "Хвасон-14", которая упала в исключительной морской экономической зоне Японии. 

В США заявили, что запущенная ракета способна долететь до Аляски.

Еще один запуск "Хвасон-14" состоялся 28 июля. В Пхеньяне назвали его успешным.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

5 августа Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. В Северной Корее в ответ заявили, что не откажутся от ядерного оружия.