$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп сделал для Украины больше, чем Обама – Помпео

Трамп сделал для Украины больше, чем Обама – Помпео Помпео: Украинский народ должен знать, что Америка его поддерживает
Фото: ЕРА

Администрация президента США Барака Обамы ничего не делала для поддержки обороноспособности Украины, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он утверждает, что  во время президентства Дональда Трампа ситуация изменилась.

Администрация нынешнего президента США Дональда Трампа сделала больше для Украины, чем администрация его предшественника Барака Обамы. Такое мнение выразил госсекретарь США Майк Помпео 24 октября во время общения с журналистами в американском штате Канзас, сообщает "Голос Америки"

"Предыдущая администрация отказывалась предоставлять народу Украины оборонительные военные системы, оставляя его незащищенным перед российскими силами, захватившими Крым и Донбасс. Нынешняя администрация это изменила. Мы предоставили оборонительную помощь", – сказал он.

Помпео отметил, что Госдепартамент США выделил в этом году Украине $140 млн помощи "для восстановления после случившегося во времена Обамы".

Белый дом "очень надеется", что новому президенту Украины Владимиру Зеленскому удастся искоренить коррупцию, отметил Помпео. 

"Россияне зашли на Донбасс во времена президентства Обамы. Эта администрация США это изменила и оказывает поддержку Украине и Зеленскому в преодолении коррупции", – добавил он.

Комментируя расследование в комитете Конгрессакоторое проводят в рамках процедуры импичмента Трампа, Помпео заявил, что США "воплощают важную стратегию по Украине". 

"Украинский народ должен знать, что Америка его поддерживает", – добавил госсекретарь. 

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных. В марте 2018-го Госдеп США принял решение о продаже Украине Javelin, противотанковые ракетные комплексы доставили в Украину к концу апреля.

В мае 2019 года посольство США в Украине сообщало, что с 2014 года США выделили Украине около $1,1 млрд на укрепление обороноспособности и защиту границ.

В июне Пентагон сообщил о выделении Украине военной помощи в размере $250 млн, однако вскоре ее предоставление было заморожено. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупциейФинансирование разблокировали в сентябре.

Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.