$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп считает "печальным" суд над Манафортом

Трамп считает "печальным" суд над Манафортом Трамп сказал, что пока не обсуждает возможность помилования Манафорта
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп считает американского политтехнолога Пола Манафорта "очень хорошим человеком".

Президент США Дональд Трамп считает суд над политтехнологом Полом Манафортом "печальным". Об этом он сказал 17 августа во время общения с журналистами, сообщила пресс-служба Белого дома.

Он назвал день суда над Манафортом "печальным днем". Трамп отметил, что политтехнолог работал на него недолго, но, по словам американского президента, Манафорт является "очень хорошим человеком", и "то, что они сделали с ним, грустно".

Журналисты спросили, намерен ли Трамп помиловать Манафорта в будущем. Президент США ответил, что пока это не обсуждает.

Манафорт, который консультировал в Украине Партию регионов и экс-президента Виктора Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что политтехнолог заработал в Украине $60 млн. Во время процесса сторона обвинения намерена доказать, что Манафорт не сообщил о значительной части своих поступлений. Официально с 2010-го по 2014 год политтехнолог задекларировал $14 млн доходов.

Судебный процесс над Манафортом начался 31 июля. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

Политконсультант отказался свидетельствовать в свою защиту.

16 августа суд не вынес приговор по делу Манафорта. Присяжные передали судье Томасу Эллису список вопросов, в частности о налоговой декларации Манафорта и его счетах в иностранных банках. Предполагается, что вынесение приговора может занять от нескольких часов до нескольких дней.