$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп: С нетерпением жду возможности перенести наше посольство в Иерусалим в следующем месяце

Трамп: С нетерпением жду возможности перенести наше посольство в Иерусалим в следующем месяце Трамп: У нас нигде нет друзей лучше
Фото: Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניהו / Facebook

Президент США Дональд Трамп поздравил народ Израиля с 70-й годовщиной независимости страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что "с нетерпением" ждет переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом он написал в своем Twitter.

Трамп поздравил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и весь израильский народ с 70-летней годовщиной независимости страны. 

"У нас нигде нет друзей лучше. С нетерпением жду возможности перенести наше посольство в Иерусалим в следующем месяце", – написал Трамп.

6 декабря 2017 года Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в мире. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

Протестные акции прошли также в Турции, Тунисе, Афганистане, Пакистане, Египте, Ливане, Иране и некоторых других странах.

Совбез ООН не поддержал решение Белого дома.

23 февраля 2018 года в Госдепартаменте США заявили, что посольство в Иерусалиме будет открыто в мае в пристройке к зданию, которое используется консульством Штатов. По мнению госсекретаря Рекса Тиллерсона, для полноценного переноса димписсии необходимо около трех лет.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Этого не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.