$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп: Россия оповестила нас, что вывела большинство своих людей из Венесуэлы

Трамп: Россия оповестила нас, что вывела большинство своих людей из Венесуэлы О ком именно идет речь, Трамп не уточнил
Фото: ЕРА

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к министерству обороны России, 2 июня сообщило, что российские военные советники, которые обучали венесуэльских военных, выезжают из Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп заявил, что в РФ ему сказали о выводе своих людей, однако военных или нет, он не уточнил.

РФ проинформировала США о выводе своих граждан из Венесуэлы, об этом в своем Twitter 3 мая сообщил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. 

"Россия оповестила нас, что вывела большинство своих людей из Венесуэлы", – написал американский президент.

О ком именно идет речь, Трамп не уточнил.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к министерству обороны России, 2 июня сообщило, что российские военные советники, которые обучали венесуэльских военных и обеспечивали контракты на поставку оружия корпорацией "Ростех", стали выезжать из страны.

Собеседники издания отмечают: в "Ростехе" якобы пришли к выводу, что поддерживать Мадуро больше не имеет смысла, поскольку убеждены, что он проиграл в этом противостоянии. 

Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию "абсолютно не соответствующей действительности".

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур, сообщало издание Noticiero Digital. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что “Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск”.

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

Трамп заявил, что Россия "должна убраться" из Венесуэлы.

25 мая посол РФ Заемский заявил, что российские военные эксперты помогают Мадуро готовиться к вероятному военному вторжению США.