$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп распорядился прекратить полеты Boeing 737 MAX

Трамп распорядился прекратить полеты Boeing 737 MAX Вопреки позиции надзорного органа в сфере гражданской авиации Трамп решил посадить все Boeing 737 MAX
Фото: ЕРА

Boeing – "невероятная компания", но до выяснения причин недавних катастроф с моделями 737 MAX их полеты в США будут приостановлены, заявил американский президент Дональд Трамп.

Белый дом распорядился прекратить все полеты Boeing 737 MAX в Соединенных Штатах после получения новой информации о катастрофе в Эфиопии. Как информирует  телеканал CNNоб этом в своем выступлении днем 13 марта сообщил президент США Дональд Трамп.

Самолетам этих моделей, находившимся в воздухе, приказано приземлиться в месте назначения и оставаться на земле, авиакомпании и пилоты уже уведомлены о распоряжении, сказал Трамп.

По его словам, случившееся в Эфиопии "ужасно".

Boeing – "невероятная компания", но самолеты моделей MAX не смогут взлететь, пока она не разберется с проблемой, добавил президент.

29 октября 2018 года самолет Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в индонезийский город Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Лайнер упал в Яванское море. На борту находилось 189 человек, спасатели не обнаружили выживших.

10 марта 2019 года через шесть минут после взлета в Аддис-Абебе разбился Boeing той же модели, все 157 человек погибли.

Более 50 стран временно приостановили полеты Boeing 737 MAX. 12 марта Европейское агентство по безопасности полетов приостановило все коммерческие транспортные перевозки с использованием Boeing 737 MAX в Евросоюзе. 

В компании Boeing уверяли, что их самолеты безопасны, новые инструкции в связи с катастрофой в Эфиопии изданы не были.

Федеральное управление гражданской авиации США заявило 12 марта, что приостановка эксплуатации Boeing 737 MAX не планируется.