$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп: Расизм – это зло. Те, кто прибегает к насилию, руководствуясь им, – преступники

Трамп: Расизм – это зло. Те, кто прибегает к насилию, руководствуясь им, – преступники Трамп: Те, кто прибегает к насилию во имя фанатизма, бьют в самое сердце Америки
Фото: EPA

Американцы – нация, основанная на истине, что все созданы равными, заявил президент США Дональд Трамп, комментируя расследование субботних беспорядков в Шарлотсвилле.

Президент США Дональд Трамп, говоря о ходе расследования субботних беспорядков в Шарлотсвилле, осудил проявления расизма. Заявление американского лидера опубликовала пресс-служба Белого дома.

"Расизм – это зло. И те, кто прибегает к насилию, руководствуясь им, являются преступниками и бандитами, в том числе ку-клукс-клан, неонацисты, поклонники превосходства белой расы и другие группы ненависти, которым отвратительно все, чем мы, американцы, дорожим. Мы – нация, основанная на истине, что все созданы равными. Мы равны в глазах нашего создателя. Мы равны по закону. И мы равны в соответствии с нашей конституцией. Те, кто прибегает к насилию во имя фанатизма, бьют в самое сердце Америки", – сказал Трамп.

Президент выразил соболезнование в связи со смертью американки Хизер Хейер и двух полицейских, которые погибли во время беспорядков в Шарлотсвилле. Он заверил, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности.

Беспорядки в американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния) 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.

13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе Шарлотсвилле, два человека погибли.

Ранее Трамп осудил "вопиющие" столкновения в Шарлотсвилле, но не стал обвинять какую-то конкретную группу, заявив, что виновата "ненависть многих сторон".