$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп продлил чрезвычайное положение в США в связи с угрозой иностранного вмешательства в американские выборы

Трамп продлил чрезвычайное положение в США в связи с угрозой иностранного вмешательства в американские выборы Трамп: Иностранные государства исторически стремились использовать свободную и открытую политическую систему Америки
Фото: ЕРА

Способность иностранных государств подрывать доверие к выборам в США по-прежнему представляет угрозу для национальной безопасности, заявил американский президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие указа, предусматривающего санкции против иностранных лиц и организаций, которые попытаются вмешаться в американские выборы. Об этом президент заявил в своем обращении к Конгрессу США, текст которого был опубликован 10 сентября на сайте Белого дома.

"Хотя не было никаких свидетельств того, что иностранное государство изменяло результаты выборов в Соединенных Штатах или сводило на нет результаты голосования, иностранные государства исторически стремились использовать свободную и открытую политическую систему Америки. В последние годы распространение цифровых устройств и интернет-коммуникаций создало значительные уязвимости и увеличило масштабы и интенсивность угрозы иностранного вмешательства", – заявил Трамп.

По его словам, способность иностранных государств "вмешиваться или подрывать доверие общественности к выборам в США, в том числе посредством несанкционированного доступа к инфраструктуре выборов или тайного распространения пропаганды и дезинформации, по-прежнему представляет собой необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики".

"Поэтому я решил, что необходимо продолжать чрезвычайное положение в стране, объявленное в исполнительном указе 13848 в отношении угрозы иностранного вмешательства или подрыва общественного доверия к выборам в Соединенных Штатах", – добавил Трамп.

12 сентября 2018 года президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство иностранных государств в выборы.

Очередные выборы президента в США пройдут в ноябре 2020 года.