$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп призвал руководство Ирана перестать убивать протестующих

Трамп призвал руководство Ирана перестать убивать протестующих Трамп призвал Иран позволить репортерам свободно передвигаться по стране
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты наблюдают за происходящим в Иране.

Президент США Дональд Трамп в Twitter 12 января призвал руководство Ирана перестать убивать протестующих.

"Тысячи уже были убиты или заключены в тюрьму, и мир наблюдает. Что еще более важно, США наблюдают", – написал американский лидер.

Трамп также призвал лидеров Ирана включить в стране интернет и предоставить репортерам свободное перемещение по Ирану.

11 января в Тегеране на акцию протеста вышли родственники и друзья погибших в авиакатастрофе иранцев. Митинг разогнали иранские силовики. Акции также прошли в других городах, в том числе в Кермане, Ширазе, Баболе и Хамадане.

11 января Трамп в своем твите назвал демонстрантов "смелыми людьми".

Утром 8 января пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился вблизи Тегерана вскоре после взлета. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил.

Среди погибших было 82 гражданина Ирана.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. По информации американских СМИ, ракет было две.

В Иране сначала называли такую версию ложью.

11 января Генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве заявили, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

Ответственность за крушение самолета взял на себя КСИР.