$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп призвал ко всеобщему ядерному разоружению

Трамп призвал ко всеобщему ядерному разоружению Трамп: Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп выразил желание отказаться от ядерного оружия и призвал все ядерные державы поступить так же.

Президент США Дональд Трамп в телефонном интервью телеканалу Fox News заявил, что Соединенные Штаты хотят избавиться от ядерного оружия.

Он высказал мнение, что в этом вопросе его должны поддержать все страны, которые обладают таким оружием, в первую очередь Россия и Китай.

Он упомянул о встрече президента РФ Владимира Путина с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и напомнил слова российского президента о том, что тот готов помогать КНДР в вопросе коммуникации с США.

"Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него", – подчеркнул американский президент. 

Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщает, что Трамп поручил своей администрации готовить ядерное соглашение с РФ и Китаем. Сейчас Белый дом ведет межведомственные переговоры по этому вопросу.

Трамп в своем обращении к нации в январе 2019 года намекал на намерение заключить такое соглашение, напоминает телеканал.

На данный момент ядерным оружием обладают США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР и предположительно Израиль. Ядерное оружие США также находится на территории нескольких стран – членов НАТО.

Многие страны мира имели ядерные программы, отказавшись от них впоследствии или работают над ними в настоящее время. Точное количество оружия в мире не учтено.