$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп пригласил в Белый дом Дутерте, назвавшего Обаму "сукиным сыном"

Трамп пригласил в Белый дом Дутерте, назвавшего Обаму "сукиным сыном" Дутерте и Трамп обсудили угрозы безопасности, а также борьбу с наркоторговлей в Филиппинах
Фото: ЕРА

29 апреля президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Филиппин Родриго Дутерте, который известен своими скандальными заявлениями, в частности, в отношении экс-президента США Барака Обамы.

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с филиппинским президентом Родриго Дутерте пригласил его посетить Белый дом, об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, которое телеканал ABC опубликовал в Twitter.

"Президент Трамп пригласил президента Дутерте в Белый дом, чтобы обсудить важность американо-филиппинского альянса, который сейчас движется в очень позитивном направлении", – отметили в пресс-службе.

Сообщается, что разговор был дружественным и понравился Трампу. В Белом доме отметили, что президенты обсудили угрозы безопасности, в частности исходящие от Северной Кореи, а также борьбу с наркоторговлей в Филиппинах.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, в октябре 2016 года он назвал тогдашнего президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как глава американского государства раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране.

В сентябре Дутерте выругался в адрес ЕвросоюзаНа призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".

6 ноября президент Филиппин  заявил, что российский президент Владимир Путин – его кумир.

В декабре он назвал "обнадеживающим" телефонный разговор с Трампом, который тогда был избранным президентом США. По словам Дутерте, Трамп пожелал ему успехов в кампании по борьбе с наркоторговлей.