$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Трамп представляет опасность для США". Республиканец Пауэлл заявил, что на выборах президента проголосует за Байдена

"Трамп представляет опасность для США". Республиканец Пауэлл заявил, что на выборах президента проголосует за Байдена Пауэлл считает, что Трамп представляет угрозу для США и ее демократии
Фото: EPA

Как отмечает агентство Reuters, республиканец Колин Пауэлл, занимавший высокие должности в администрациях Джорджа Буша – старшего и Буша-младшего, стал первым влиятельным представителем Республиканской партии, поддержавшим главного соперника действующего главы государства Дональда Трампа демократа Джо Байдена на грядущих выборах президента.

Республиканец Колин Пауэлл, бывший госсекретарь США при президенте Джордже Буше – младшем и экс-глава объединенного комитета начальников штабов при Буше-старшем, 7 июня поддержал кандидатуру экс-вице-президента США демократа Джо Байдена на выборах президента, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что Пауэлл стал первым влиятельным республиканцем, публично поддержавшим соперника действующего главы государства Дональда Трампа.

По мнению экс-госсекретаря, Трамп "отошел" от конституции США и представляет опасность для страны и демократии. Он заявил, что "никак не может поддержать президента Трампа" и проголосует за Байдена.

Агентство отмечает, что Пауэлл стал одним из нескольких бывших высокопоставленных военных, которые в последние дни критиковали Трампа за отношение к протестам, вспыхнувшим из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими, и намерение использовать армию для подавления беспорядков.

В 2016 году Пауэлл также выступал с осуждением высказываний Трампа и публично заявлял о поддержке его соперницы – экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, баллотировавшейся от Демократической партии.

Выборы президента США должны состояться в ноябре 2020 года. Главными соперниками станут Байден, представляющий демократов (накануне стало известно, что он получил достаточно голосов для выдвижения), и Трамп, представляющий Республиканскую партию.