$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп представил новую стратегию по борьбе с биотерроризмом и опасными инфекциями

Трамп представил новую стратегию по борьбе с биотерроризмом и опасными инфекциями Дональд Трамп подписал документ о новой национальной стратегии США 18 сентября
Фото: Donald J. Trump ‏/ Twitter

Президент США Дональд Трамп объявил о новой национальной стратегии, которая призвана справиться с "полным списком биологических угроз".

Администрация президента США Дональда Трампа представила 18 сентября новую национальную стратегию по защите от биохимического оружия и вспышек опасных инфекционных заболеваний, сообщается в его Twitter-аккаунте.

"Я принял меры по укреплению защиты нашего народа от биологических угроз. Впервые в истории у федерального правительства есть национальная стратегия биозащиты, чтобы справиться с полным списком биологических угроз", – заявил президент.

Глава министерства внутренней безопасности США Кирстен Нильсен поддержала стратегию Трампа, информирует пресс-служба ведомства.

"Биологические угрозы – естественные, случайные или преднамеренные по происхождению – являются одними из самых серьезных угроз, с которыми в настоящее время сталкиваются Соединенные Штаты", – заявила Нильсен.

Она добавила, что, координируя действия в рамках межведомственной деятельности, можно лучше "предвидеть, предотвращать, готовиться, реагировать, смягчать и восстанавливаться после стихийных бедствий".

Как сообщает "Голос Америки", Трамп уполномочил министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара возглавить процесс реализации национальной стратегии. По словам Азара, впервые в стратегию включили целый сегмент, касающийся угроз естественного происхождения – ранее подобные документы фокусировались на биологическом оружии, которое может применить потенциальный противник.

В свою очередь Трамп отметил, что стратегия разработана с учетом различных инцидентов с биологическим оружием, включая эпидемию смертельно опасной разновидности гриппа в США в 2009 году и эпидемию вируса Эбола, убившего тысячи жителей Западной Африки в 2014 году.

Подписание документа состоялось спустя ровно 17 лет после террористического акта, когда двум сенаторам от Демократической партии и в несколько новостных редакций в США были отправлены письма со спорами сибирской язвы. 17 человек заразились, пятеро из них погибли. Главный подозреваемый – ученый из государственной бактериологической лаборатории – совершил самоубийство в 2008 году.

Администрация Трампа представила стратегию на фоне скандала с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери. По данным властей Великобритании, Скрипалей отравили сотрудники Главного разведуправления минобороны РФ с помощью нервно-паралитического агента "Новичок". Москва отрицает все обвинения.