$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп предложит Конгрессу компромисс по вопросу мигрантов

Трамп предложит Конгрессу компромисс по вопросу мигрантов Трамп согласится поддержать законы по защите молодых иммигрантов
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп предложит защитить молодых иммигрантов, но будет настаивать на финансировании пограничной стены между США и Мексикой, пишет Reuters.

Во второй половине дня 19 января президент США Дональд Трамп предложит компромисс по вопросу мигрантов, но не откажется от требования о финансировании стены между США и Мексикой, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.

Трамп будет требовать выделить деньги на строительство стены, но согласится поддержать законы по защите молодых иммигрантов, а также мигрантов, имеющих статус временной защиты в США.

Источник сообщил, что вице-президент США Майк Пенс, глава аппарата Белого дома Мик Малвейни и зять президента Джаред Кушнер сыграли важную роль в разработке сделки.

Трамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это.

В результате четвертая часть федерального правительства не работает, около 800 тысяч госслужащих не получают зарплату.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме изучают возможность потратить на строительство стены на границе с Мексикой неиспользованные средства инженерных войск США, предназначенные на борьбу со стихийными бедствиями.

Аналитики из S&P Global Ratings сообщили, что по состоянию на 11 января (21-й день шатдауна) экономика США уже потеряла $3,6 млрд. Этот шатдаун стал самым длительным в истории Соединенных Штатов.