$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп предложил Си Цзиньпину личную встречу для обсуждения ситуации в Гонконге

Трамп предложил Си Цзиньпину личную встречу для обсуждения ситуации в Гонконге Трамп назвал Си Цзиньпина "великим лидером, который очень уважает свой народ"
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что не сомневается в возможностях китайского лидера Си Цзиньпина "быстро и гуманно решить проблему Гонконга".

Президент США Дональд Трамп предложил лидеру Китайской Народной Республики Си Цзиньпину встретиться, чтобы обсудить ситуацию в Гонконге. 

Трамп в Twitter назвал Си Цзиньпина "великим лидером, который очень уважает свой народ".

"Не сомневаюсь, что если президент Си захочет быстро и гуманно решить проблему Гонконга, он сможет это сделать. Может, нужна личная встреча?" – написал президент США.

Гонконг – специальный административный район КНР, который был британской колонией. В 1997 году он перешел под китайскую юрисдикцию. При этом за Гонконгом закреплены особые права: у него есть собственное правительство, высшие законодательный и судебный органы, валюта и конституция.

Митинги в Гонконге проходят с июня. 9 июня сотни тысяч протестующих впервые вышли на улицы Гонконга против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применила против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

Правительство Гонконга на неопределенный срок приостановило рассмотрение поправок к закону об экстрадиции в Китай на фоне массовых протестов.

Премьер-министр лично извинилась перед активистами за противоречия в законопроекте и пообещала, что он будет автоматически снят с повестки дня в июле 2020 года.

Тысячи демонстрантов, протестующих против действий администрации Гонконга, 12 августа заняли залы прилета и вылета, устроив сидячую акцию протеста. Митингующие обвиняют полицию в применении насилия против участников уличных манифестаций 11 августа. Аэропорт прекратил работу почти на сутки, отменили более 300 рейсов. Полеты возобновили на следующий день.

13 августа Трамп заявил, что по данным разведки США, Китай перемещает свои войска ближе к Гонконгу.