$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп предложил отменить предоставление американского гражданства по факту рождения в США

Трамп предложил отменить предоставление американского гражданства по факту рождения в США Трамп считает смешными нынешние правила предоставления гражданства
Фото: ЕРА

14-я поправка к конституции США гарантирует гражданство всем лицам, родившимся или натурализованным в Соединенных Штатах. По словам президента Дональда Трампа, его администрация рассматривает вопрос об отмене права на гражданство для детей неграждан, рожденных в США, и нелегальных иммигрантов.

Белый дом всерьез рассматривает отмену права получения американского гражданства всеми, кто родился на территории США. Об этом на брифинге в Вашингтоне 21 августа заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, сообщает Reuters.

По его словам, если мигранты пересекают границу и у них сразу появляется ребенок, то ему гражданство США предоставляется автоматически, что, как считает Трамп, "откровенно смешно".

14-я поправка к конституции, принятая после гражданской войны 1861–1865 годов, гарантирует предоставление гражданства лицам, родившимся или натурализованным в Соединенных Штатах. Эту поправку интерпретируют как право на получение американского паспорта по факту рождения в Соединенных Штатах, независимо от того, являются ли родители американскими гражданами и законно ли проживают в этой стране.

Борьба с нелегальной миграцией стала одной из основных тем президентской каденции Трампа. В октябре 2018 года он говорил, что для отмены автоматического предоставления гражданства детям нелегальных мигрантов не нужно вносить поправки в конституцию, а достаточно президентского указа.