$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп позвал своих сторонников на акцию протеста

Трамп позвал своих сторонников на акцию протеста Трамп отказывается признать поражение на выборах
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп созывает митинг в Вашингтоне в день, когда в Соединенных Штатах объявят результаты президентских выборов 2020 года.

Президент США Дональд Трамп позвал своих сторонников на акцию протеста в Вашингтоне, она состоится 6 января в 11.00. Об этом Трамп написал в Twitter.

Трамп в своем твите сообщил, что о месте проведения митинга сообщит позже.

6 января на совместном заседании Конгресса объявят победителя президентских выборов в США, инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: кандидат от Демократической партии Джо Байден получил 306 голосов, а Трамп – 232. После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. Он раскритиковал попытки Трампа оспорить результаты выборов.

Трамп отказывается признать поражение на выборах и пытается оспорить результаты голосования в судах различных штатов. Его личный адвокат Рудольф Джулиани обещал, что команда юристов главы Белого дома продолжит подавать иски.