$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Трамп потребовал от демократов переписать меморандум о российском вмешательстве в выборы в США

Трамп потребовал от демократов переписать меморандум о российском вмешательстве в выборы в США Трамп: Им было сказано переделать и отправить еще раз в надлежащей форме
Фото: ЕРА

По словам главы Белого дома Дональда Трампа, демократы отправили "очень политический и требующий долгого изучения" меморандум о вмешательстве РФ в выборы президента США.

Президент США Дональд Трамп потребовал от демократического меньшинства в комитете по разведке Палаты представителей США переписать меморандум о расследовании предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в 2016 году. Об этом он заявил в Twitter.

"Демократы отправили очень политический и требующий долгого изучения меморандум, зная об этом, поскольку его источники и методы должны быть тщательно отредактированы", – написал Трамп.

По его мнению, на такой шаг демократы пошли специально, чтобы потом "обвинить Белый дом в отсутствии транспарентности".

"Им было сказано переделать и отправить еще раз в надлежащей форме!" – подчеркнул президент.

10 февраля стало известно, что Трамп заблокировал публикацию секретного досье о российском вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году, которое подготовили представители Демократической партии в Конгрессе.

2 февраля комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США опубликовал секретную записку о возможных злоупотреблениях в ходе расследования связей предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Россией.

Записку (.pdf) составил глава комитета по разведке, республиканец Девин Нуньес. В ней, в частности, говорится, что ФБР и министерство юстиции в октябре 2016 года неправомерно получили ордер на слежку за советником штаба Трампа Картером Пейджем, приводя в качестве основания для этого информацию бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила.

Согласно материалу, ведомства скрыли от суда, что досье на Трампа Стил собирал по заказу Национального комитета Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон.

Трамп поддержал публикацию меморандума. Он назвал "происходящее в стране" позором и заявил, что многим должно быть стыдно за свои действия. По мнению Демократической партии США, документ направлен на дискредитацию расследования возможного вмешательства России в американские выборы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября республиканец Трамп был избран президентом США

10 января 2017 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад Стила о "компрометирующих Трампа фактах". В нем говорилось, что еще до избрания главой Белого дома миллиардер снимал президентский номер в московском отеле Ritz-Carlton и приглашал туда проституток. Также он якобы контактировал с российскими оперативниками.

В ноябре 2013 года Трамп присутствовал на конкурсе "Мисс Вселенная" в столице РФ. С 1996 года по 2015-й ему принадлежали права на проведение мероприятия.

Президент Владимир Путин отмечал, что бизнесмен общался с самыми красивыми женщинами планеты.

"Я с трудом могу такое представить, что он побежал в отель встречаться с нашими девушками с пониженной социальной ответственностью. Хотя и они у нас, безусловно, лучшие в мире", – комментировал он.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм". Адвокат президента Майкл Коэн подал иск против BuzzFeed.

17 мая 2017 года расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа министерство юстиции США доверило спецпрокурору Роберту Мюллеру.