$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп потерял интерес к венесуэльскому кризису – The Washington Post

Трамп потерял интерес к венесуэльскому кризису – The Washington Post СМИ: Трамп рассчитывал на быструю победу в Венесуэле
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп считает, что советник по национальной безопасности Джон Болтон и его представитель по Латинской Америке Маурисио Клэйвер-Кароне допустили ошибки в оценке ситуации в Венесуэле, пишет The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп потерял интерес к венесуэльскому политическому кризису. Об этом сообщило издание The Washington Post со ссылкой на источники 19 июня.

По мнению Трампа, советник по национальной безопасности Джон Болтон и его представитель по Латинской Америке Маурисио Клэйвер-Кароне допустили ошибки в оценке ситуации в Венесуэле.

Американский президент считает, что его окружение "переиграли" не только власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро, но и оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо.

Источники издания говорят, что Трамп рассчитывал на быструю победу в Венесуэле и собирался сделать ее своим крупным внешнеполитическим достижением, однако в последнее время он стал редко вспоминать об этом вопросе.

Недавно во время брифинга с журналистами американский президент возложил ответственность за кризис в Венесуэле на своего предшественника Барака Обаму.

Тему кризиса в латиноамериканской стране постоянно комментирует Болтон и вице-президент Майк Пенс, который встречался с выходцами из Венесуэлы, проживающими в США. Пенс отрицает возможность военного вмешательства со стороны Соединенных Штатов, говорит, что целью администрации Трампа было добиться восстановления демократии и верховенства закона в Венесуэле, чтобы ее граждане могли вернуться домой.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.