$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп после освобождения Мосула: Дни ИГИЛ сочтены

Трамп после освобождения Мосула: Дни ИГИЛ сочтены Трамп: Мы добились огромного успеха в противостоянии с ИГИЛ
Фото: EPA

10 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил об освобождении Мосула от террористической группировки "Исламское государство". Глава Белого дома Дональд Трамп отметил, что США продолжат добиваться полного уничтожения ИГИЛ.

Президент США Дональд Трамп направил поздравления премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади с победой над террористической группировкой "Исламское государство" в Мосуле. Об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении.

"Мы добились огромного успеха в противостоянии с ИГ – большего за последние шесть месяцев, нежели за годы, прошедшие с того момента, когда ИГ стало главной угрозой. Победа в Мосуле, городе, в котором ИГ когда-то провозгласило свой так называемый халифат, свидетельствует о том, что его дни в Ираке и Сирии сочтены. Мы будем продолжать добиваться полного уничтожения ИГ", – подчеркнул Трамп.

Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года.

18 января 2017 года иракские военные полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

14 марта армия Ирака заявила, что контролирует более 40% территории Мосула.

29 июня правительственные силы Ирака заняли главную мечеть в Мосуле, в которой три года назад боевики ИГИЛ провозгласили халифат.

10 июля аль-Абади объявил об освобождении Мосула от ИГИЛ.