$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп поручил рассекретить ряд документов по делу о вмешательстве России в выборы

Трамп поручил рассекретить ряд документов по делу о вмешательстве России в выборы Трамп поручил рассекретить все текстовые сообщения, которые относятся к расследованию о вмешательстве, написанные экс-главой ФБР Джеймсом Коми
Фото: ЕРА

По поручению президента США Дональда Трампа будут рассекречены документы по делу о вмешательстве России в американские выборы, которые запросили некоторые комитеты Конгресса.

Президент США Дональд Трамп поручил рассекретить ряд документов по делу о вмешательстве России в выборы президента США, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Отмечается, что их запросил ряд комитетов Конгресса.

Речь, в частности, идет о засекреченной части запроса Федерального бюро расследований о начале слежки за бывшим сотрудником предвыборного штаба Трампа Картером Пейджем, а также всех отчетах ФБР, подготовленных в связи с необходимостью получения разрешения на слежку.

Трамп поручил также рассекретить все текстовые сообщения, которые относятся к расследованию о вмешательстве, написанные экс-главой ФБР Джеймсом Коми, бывшим заместителем директора ФБР Эндрю Маккейбом, бывшими сотрудниками бюро Питером Строком и Лизой Пейдж, а также чиновником министерства юстиции Брюсом Ором.

Когда эти документы будут опубликованы, не указано. В министерстве юстиции заявили, что уже работают над выполнением поручения Трампа, пишет CNN. Ведомству нужно проанализировать, не навредит ли рассекречивание этих документов национальной безопасности страны.

В декабре 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В июле 2017 года Трамп сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.

Расследованием дела о вмешательстве занимается команда спецпрокурора Роберта Мюллера.