$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп подтвердил, что Помпео может баллотироваться в Сенат

Трамп подтвердил, что Помпео может баллотироваться в Сенат Трамп заявил, что Помпео – "невероятный парень"
Фото: ЕРА

Президент Дональд Трамп заявил, что если его госсекретарь Майк Помпео будет баллотироваться в Сенат в 2020 году, то он одержит победу.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его госсекретарь Майк Помпео может баллотироваться в Сенат от родного штата Канзас. Об этом он сообщил в интервью программе Fox & Friends на телеканале Fox News 22 ноября.

Американский лидер подчеркнул, что Помпео любит жителей Канзаса и они отвечают ему взаимностью, а потому госсекретарь, скорее всего, выиграет на выборах.

Во время интервью Трамп похвалил Помпео, назвав его "невероятным парнем", и заявил, что госслужащий "хорошо справляется со своей работой в очень сложном мире".

19 ноября журнал Time сообщил, что Помпео может уйти в отставку, чтобы балотироваться в Сенат. Помощники госсекретаря комментируя эту информацию подчеркивали, что он сосредоточен только на внешней политике президента. Журнал отметил, что последние события, связанные с расследованием оснований для импичмента Трамп ухудшили репутацию Помпео и его отношения с президентом.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

По данным газеты The New York Times, автором жалобы является офицер ЦРУ,  прикомандированный к Белому дому. 26 сентября адвокаты разведчика заявили изданию, что публикация информации об их клиенте опасна.

В связи с возникшим скандалом 24 сентября в Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

Показания в рамках расследования давали в комитетах Конгресса США бывший спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд, бывший заместитель госсекретаря Джордж Кент, экс-куратор направления Европы и России в Национальном совете безопасности США и экс-советник Трампа по России Фиона Хилл, бывший посол США в Украине Мари Йованович и бывший старший советник Помпео Майкл Маккинли.