$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп подписал указ о введении санкций против руководства Ирана

Трамп подписал указ о введении санкций против руководства Ирана Трамп подписал указ о новых санкциях против Ирана
Фото: ЕРА

По словам американского президента Дональда Трампа, США призывают Иран отказаться от ядерных амбиций, изменить "разрушительное" поведение, уважать права своего народа и вернуться за стол переговоров.

24 июня президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его канцелярии. Об этом сообщил сайт Белого дома.

"Эти санкции лишат руководство Ирана доступа к финансовым ресурсам, они не смогут использовать финансовую систему США, доступ к любым активам в Соединенных Штатах им будет заблокирован. Любой, кто проводит значительные сделки с этими санкционированными лицами, может быть подвергнут санкциям отдельно", – сказано в сообщении.

В Белом доме отметили, что действия Трампа "будут направлены против самых гнусных элементов иранского режима", к которым причислен, в частности, Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Трамп назвал антииранские санкции "жесткими", напомнив о "провокационных действиях" Ирана в международных водах, где, как заявляют в Вашингтоне, был сбит американский беспилотник.

"Мы призываем режим отказаться от ядерных амбиций, изменить свое разрушительное поведение, уважать права своего народа и добросовестно вернуться за стол переговоров", – процитировал американского президента сайт Белого дома.

Министерство финансов США сообщило, что под санкции также попадают восемь командующих КСИР.

"Командующие КСИР несут ответственность за провокационные атаки иранского режима, организованные в международно признанных водах и воздушном пространстве, а также за злонамеренные действия Ирана в Сирии", – сказал министр финансов США Стивен Мнучин. 

Напряженность между Ираном и США усилилась 20 июня, когда Иран сообщил о том, что сбил в своем воздушном пространстве американский беспилотник. В ответ Трамп заявил, что Иран совершил большую ошибку, поскольку дрон был сбит в международном воздушном пространстве.

По данным The New York Times, после инцидента Трамп отдал распоряжение нанести удар по целям в Иране, однако в последний момент отменил его. По словам американского президента, такое решение он принял, поскольку в результате удара могло погибнуть 150 человек

В ноябре 2018 года США возобновили санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки в 2015 году. С тех пор Трамп уже несколько раз их ужесточал.