$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп отменил решение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Трамп отменил решение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо Трамп призвал парламент не делать поблажек террористам
Фото: ЕРА

США бессмысленно выпустили на свободу сотни опасных террористов, с которыми потом снова встретились на поле боя, заявил американский президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп отменил решение своего предшественника Барака Обамы о закрытии тюрьмы для террористов в Гуантанамо. Об этом нынешний глава Белого дома заявил во время выступления в Конгрессе 30 января. Трансляцию вел "Голос Америки".

По мнению Трампа, США "бессмысленно выпустили на свободу сотни опасных террористов", с которыми потом снова встретились на поле боя.

Президент США добавил, что к террористам нужно относиться без поблажек.

Тюрьма США в Гуантанамо была открыта президентом Джорджем Бушем в 2002 году, туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, подозреваемых "в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов" – талибов.

С 2002-го по 2006 год через нее прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан". Большинство из заключенных этой тюрьмы содержались в ней годами без предъявления обвинения или судебного разбирательства, так как не были обеспечены правами, которые применяются к гражданам в США. 

В феврале 2016 года Обама представил план по закрытию тюрьмы Гуантанамо. Он заявил, что ее работа содействует пропаганде экстремистов, осложняет отношения США с ключевыми союзниками и истощает бюджет департамента оборонных ресурсов. Чтобы закрыть Гуантанамо, власти США запланировали определить возможности для передачи оставшихся осужденных на родину или в тюрьмы строгого режима на территории США.

В марте 2017 года Трамп заявил, что 122 заключенных, которые содержались в тюрьме Гуантанамо и были выпущены администрацией Обамы, вернулись на поле боя.